Как отменить судебный приказ если срок обжалования истек

Добрый день! 27.07.2019 На мою банковскую карту Сбербанк наложили арест на сумму долга по судебному приказу от 22.04.2019, но мне никакой судебный приказ от суда не приходил, я узнал о нем благодаря сбербанку, заявление поступило от ООО "ЭОС". Скажите пожалуйста как мне поступить, если суд прошел без моего участия, 10 дней со дня постановления приказа прошли, а копия приказа мне до сих пор не пришла, на сколько правомерно они поступают и как от них защититься, за ранее спасибо.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Денис, добрый день!

Если вы не получали на руки копию приказа, вам нужно обратиться в мировой суд, вынесший этот приказ с заявлением о выдаче судебного приказа (узнать его реквизиты, акцентировать на том, что вы его не получали ранее, а взыскание по нему идет) и о его отмене. 10 дней считаются не с момента вынесения, а с момента его получения должником. После этого получаете определение об его отмене и идете к пристава, они снимают арест с карты и иного имущества.  и закрывают производства, т.к. судебного приказа уже нет.  если нужна подробная консультация пишите в чат. Если консультация вам помогла, оцените ее пожалуйста.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И еще вопросик, я сейчас не имею возможности лично ходить, т.к. нахожусь в рейсе, может ли это кто то сделать за меня, скажем по доверенности, или обязательно мое присутствие?

Можете отправить заказным письмом на адрес суда. Эффект тот же.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите сами судебный приказ в суде в канцелярии и пишите заявление на его отмену.