Суд не принял документы изза "пропуска" установленного срок 'Использована информация юридической социальной сети https:/www.9111.ru'

Прав ли суд?!

Дело, арбитраж, упрощенка.

Суд указывает, представить документы и доказательства до 27.06.19.. и до 19.07 сторонам обменяться дополнительными пояснениями.

19.07.19 (17:57 МСК) Ответчик через систему "Мой арбитр" подает дополнительные пояснения.. 22.07.19 суд выносит решение и определение об возврате документов, и соответственно пояснения ответчика не рассматривает, т.к. они поступили в суд за пределами установленного срока?!?!?!?! А если бы мы почтой отправили? Кто сталкивался, как быть? Или суд прав? Ваше мнение?

, Влад, г. Новосибирск
Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад!
по общему правилу, срок не пропущен, т.к. согласно п.5 ст. 114 АПК РФ

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

однако, Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках» указывает:

5. При определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств),  должно учитываться время на доставку почтовой корреспонденции. В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срокалицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.

В любом случае, Вам следует попытаться оспорить, что срок был пропущен.

Влад
Клиент, г. Новосибирск

" участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа"… Все верно… мы и предприняли все меры, что бы 19.07 направить документы в «Мой арбитр», они и были направлены. Таким образом поступление и регистрация их в системе, означает и время их поступления в суд.

В силу пункта 2 раздела V Порядка № 80 после подачи документов в электронном виде в «личный кабинет» пользователя в системе подачи документов приходит уведомление о поступлении документов в систему с указанием даты поступления. Указанные дата и время фиксируются автоматически и учитываются арбитражным судом при рассмотрении вопроса о соблюдении заявителем срока для направления документов согласно части 6 статьи 114 АПК РФ.