Могу ли я вести деятельность в РФ, схожую с запатентованной за границей?

Здравствуйте вопрос не могу сказать уместен или нет ,но знать законность моих последующих действий ,есть огромная необходимость. Есть рекламный проект связанный с крафт пакетами и рекламой. Есть предприниматели ,которые работаю в этом направлении,но не в России. На данный момент начинают распостранение на территории РФ. Ознакомившись с проектом этих людей он меня заинтересовал. Но есть один момент якобы то чем они занимаются запатентовано, только не на территории РФ. Отсюда вопрос если я предприму организацию проекта во многом схожего с предпринимателями описанными выше, на сколько законны будут мои действия, могу ли я заниматься этим.

, Фидаиль, г. Ишимбай
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Для полноценного ответа на вопрос необходимо более подробное описание проектов, однако предворительно можно сказать, что само по себе направление деятельости (реклама и способ её распространения) обычно не являются объектом патентных прав, и, следовательно, их можно использовать.

Вполне возможно, что описанная организация не единственная применяет методы и способы, описанные Вами.Зачастую патент может распространяться только на средства индивидулизации и некую отдельную особенность методики, а не на всю деятельность в целом.Тогда такой деятельностью может заниматься любое лицо.

Однако повторюсь, для точного ответа необходима более подробная и предметная констультация.