Можно ли оформить 2 ОСАГО на 1 транспортное средство?

У меня есть ОСАГО на год, но я хочу дополнительно оформить полис в другой СК на 3 месяца. Мне сказали, что законодательство не допускает 2 полисов на одну машину. Так ли это?

, Мария, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

добрый день Мария. В оформлении второго полиса ОСАГО нет смысла. если случится дорожно-транспортное происшествие то оплату вам будет производить только одна компания. Если вы хотите дополнительно застраховать свой автомобиль то лучше вам застраховать его по авто КАСКЕ. В этом случае вы сможете получить дополнительные выплаты в случае дорожно-транспортного происшествия даже если виновником ДТП будете вы.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

Это действительно так.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

5. Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховых сумм, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона, для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона).

Эта статья говорит о том, что дополнительно к Осаго вы можете оформить только ДОСАГО или КАСКО простыми словами.

С уважением, Гульназ Садыкова.