В течение какого срока рассматривается судом апелляция?

Суд первой инстанции постановил ,что купленный мой товар на основании экспертизы (причем его не вскрывали,а провели слуховую проверку)является качественным ,хотя при воспроизведении контента планшет работает очень тихо.Подали на апелляцию ,в феврале юридическая контора взяла деньги 60000 ,а теперь ссылаются что якобы то судьи в отпуске то еще ,что то . Так вот в течении какого срока должны рассмотреть ходатайство ?

, Виктор, г. Котельники
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Апелляционная жалоба подается в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. После подачи жалобы, сама жалоба вместе с делом передается в вышестоящий суд. Как правило, после поступления дела в апелляционную инстанцию, рассмотрение жалобы назначают в пределах месяца с момента её поступления. Но в любом случае, с февраля жалоба однозначно должна была быть рассмотрена. Вероятно, Вас вводят в заблуждение.

Потребуйте копию апелляционной жалобы с отметкой о её принятии в суд, либо почтовые квитанции о её направлении. Можете также для проверки связаться с канцелярией суда первой инстанции и уточнить, подавалась ли жалоба по гражданскому делу (если известен номер дела сообщите специалисту, если неизвестен — назовите свою фамилию).

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Несмотря на то, что существуют предписанные законом процессуальные сроки, в реальности загруженности судов, рассмотрение дела может длиться год и более. В связи с отпуском судей рассмотрение дела обычно также откладывается.

В соответствие ст. 6.1 ГПК РФ, Вы можете написать «Заявление об ускорении рассмотрения дела» на имя председателя суда. Данная жалоба рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.