Покупка 1/2 доли через Торги

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста.

Требуется ли удостоверение сделки у нотариуса при покупке 1/2 доли квартиры (по публичному предложению/аукциону, где нет приемущественного права покупки)

Если нет, то ссылку на закон.

Спасибо

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Законодатель не разграничил способ покупки долей недвижимости от вида их оформления. Согласно Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции:«

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество… подлежат нотариальному удостоверению.

скажите эта доля, которую вы намерены приобрести выделена, оформлена документально?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Как видите исключений в данной норме для продажи доли на торгах нет хотя в ст. 250 ГК РФ такие сделки и не требуют  обязательного уведомления других собственников о продаже. Исключения для уведомления и для нотариального заверения разные а требования по нотариальному заверению сделки не связаны напрямую с обязательностью уведомления других собственников.С 31.07.2019 вступят в силу изменения в ст. 42  Закона №218-ФЗ в части необязательности нотариального заверения сделок по отчуждению долевой собственности когда отчуждение производится всеми собственниками по одной сделке, в части случае продажи доли на торгах исключений по прежнему не будетнет

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Таким образом, законодатель определяет необходимость нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество, данное требование также содержит и требование законодательства о государственной регистрации недвижимости, поскольку фактически право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации.