Как провести маркетинговую акцию по закону (розыгрыш приза либо розыгрыш тура)

мы хотим провести маркетинговую акцию (для нашего АО) для стимуляции продаж нашей продукции, и в акции мы хотим проводить розыгрыш приза (товара либо поездки заграницу)

как нам все юридически организовать, должны ли мы привлекать оператора для проведения розыгрыша

вот пример

https://lentasummer.pgbonus.ru...

https://mini.pgbonus.ru/

https://forms.pgbonus.ru/zapas...

, наиль, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как видно из Вашего поста проводимая Вами маркетинговая направлены на привлечение внимания потребителей к предлагаемым продуктам. Таким образом, она подпадает под действия правовых норм, изложенных в Законе " о защите прав потребителей". Так же  формат проведения маркетинговых акций компания вправе  определять самостоятельно, устанавливая коммерчески привлекательные условия для покупателей. Такие условия должны быть прозрачными и понятными для потребителей (ст. 8 — 11 Закона «о защите прав потребителей»)поскольку, становясь участниками тех или иных программ, они рассчитывают на получение определенных благ и бонусов. Следовательно, предоставление или отказ в их предоставлении должны быть основаны на условиях маркетинговых программ, которые заранее доводятся до сведения всех заинтересованных потребителей.

Следовательно, условия розыгрыша должны иметь характер публичной оферты — например размещены на сайте организации и в иных доступных источниках, предусматривать условия участия в розыгрыше и предоставления призов., распространяющихся на всех клиентов.

должны ли мы привлекать оператора для проведения розыгрыша

наиль

В данном случае это зависит от правил и порядка проведения розыгрыша.

Однако, в данном случае, что бы исключить попадание под действие Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ  «О лотереях» я бы посоветовал заменить термины «розыгрыш» на «участие в акции», а «приз» на «подарок…

наиль
Клиент, г. Казань

напишите про налоги и про то можем ли мы сами отправить человека заграницу, как мы можем выбирать победителя (механика)
можно прям развернуто про юридическую последовательность