Как мне быть с исполнительным листом в моем случае?

Добрый день ! На сайте ФССП по Калининградской области было исполнительное производство ! Теперь его нет ! По какой причине его не стало ? Хотя исполнительский лис судом был выдан три месяца назад '

, Андрей, г. Калининград
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Возможно исполнительное производство было прекращено и исполнительный лист возвращен, в связи с этим информация на официальном сайте на данный момент отсутствует.

Для получения точного ответа лучше съездить на прием к судебному приставу-исполнителю, у которого можно уточнить эту информацию, а также в случае прекращения производства получить соответствующие документы. Предварительно можно попробовать дозвониться до пристава.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Суд был выигран! Был выдан судом исполнительский лист! А приставы что имеют права онулировать исполнительский лист! На каком основании?

Нет, дело в другом.

На основании данного исполнительного листа судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство.

Бывают ситуации, когда исполнительный лист невозможно исполнить (у должника отсутствует имущество, денежные средства и др.). В указанных случаях пристав выносит Акт о невозможности взыскания, прекращает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю. В таком случае данные с сайте могут быть сняты.

Акт о невозможности взыскания выдается на основании п.п. 3,4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона

Однако взыскатель по данному исполнительному вправе впоследствии (спустя 6 месяцев после прекращение производства) еще раз подать исполнительный лист в службу судебных приставов.