Правомерно ли приставы наложили арест на детское пособие?

В 2010 г возбуждено ИП , приставом были предприняты все меры ,наложен нерест на имущество( но в суде было доказано , что все кроме одного имущества,не принадлежит должнику.имущество копеечное,но приставы его не забрали и не реализовали.и не вынесли постановление о не возможности взыскания из-за отсутствия имущества. Прошло 9 лет о приставах ничего было слышно,я думала они отправили исковой лист заемщику, но спустя 9 лет они арестовали детское пособие,имущества и должника так и нет и он не работает,скажите обязан ли пристав закрыть дела ?иили эта производство может быть пожизненным без прекращения (зачем тогда в законе стоят сроки и есть этот пункт?

, оксана, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае действия судебного пристава неправомерны.

На детское пособие не может быть обращено взыскание (п. 12. ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Более того, судебным приставом-исполнителем нарушен срок совершения исполнительных действий.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

В данном случае Вам необходимо сходить на прием к судебному приставу и попросить прекратить исполнительное производство на основании п.п. 3,4 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вам должны выдать Акт о невозможности взыскания и Постановление о прекращении исполнительного производства.

В случае отказа судебного пристава-исполнителя прекратить производство можно написать жалобу на действия указанного пристава на имя начальника отдела судебных приставов.

Также важно отметить, что общий срок предъявления исполнительного листа ко взысканию 3 года с момента вступления в законную силу судебного акта на основании которого он выдан. Но из этого срока исключается период, когда исполнительный лист находился у судебных приставов и по делу было возбуждено исполнительное производство.