Могу ли требовать встречи отца с ребёнком только в моем присутствии, если у отца новая жена?

Ребёноку 10 месяцев, отца он видел последний раз в 3месяца. У отца ребёнка уже новая жена и ребёнок жены в возрасте 5-7 лет. Отец ребёнка хочет забирать ребёнка на 3-4 дня в свою новую семью. Я конечно же против того т. к. для такого малыша это большой стресс и расстояние в 445 км. Могу я в суде требовать встречи отца с ребёнком только в моем присутствие и не больше 4 часов в неделю?

, Romanova Anastasia, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Могу я в суде требовать встречи отца с ребёнком только в моем присутствие и не больше 4 часов в неделю?

Можете — с учетом обстоятельств, которые вы указали в вопросе. Иск можете подать вы, может подать отец ребенка, такие дела рассматривают районные суды. Если истцом будете вы и вопрос места жительства ребенка ранее судом не решался, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если алименты вы уже взыскали, целесообразней ждать иска от отца, общение при этом не запрещать, а предлагать его на ваших условиях. Целесообразней, потому что

расстояние в 445 км

А иск подается по месту жительства ответчика. Если же алименты не взысканы, можно подать иск по вашему месту жительства, в этом случае нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. В таком случае ездить в суд придется отцу — вам выгоднее судиться по вашему месту жительства.

Если в суд обратиться отец, вам будет нужен встречный иск об определении места жительства  ребенка и возражение на иск отца.

Вы не указываете, установлено ли отцовство. Если нет, то и права требовать общения у отца ребенка пока нет.

При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужные документы, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев