Как выйти из состава учредителей ООО без согласия второго учредителя и генерального директора?

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу процедуры выхода участника из ООО. Ситуация следующая: В ООО 2 учредителя, я и еще один человек. Владеем долями по 50%. На данный момент я хочу выйти из состава ООО, но проблема в том, что связи с генеральным директором нет, а второй учредитель против моего выхода. Также мне необходимо получить копию устава, чтобы определить как в нем прописана процедура выхода из ООО. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять для выхода из ООО и куда можно обратиться за юридической поддержкой по всем необходимым процедурам? Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Анатолий!

Вам необходимо обратиться к Генеральному директору с требованием о предоставлении копии Устава общества, чтобы узнать как в обществе прописана процедура выхода участников (можете отправить заказным письмом в адрес Общества). В случае, если в течение 5 дней Вам не предоставят Устав, Вы можете обратиться в Арбитражный суд с таким же требованием.

Статья 50 ФЗ об «ООО» Хранение документов общества и предоставление обществом информации

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

Добрый день. Устав вы можете за 200 р. или по ускоренному за 400 р. получить в налоговом органе (эта информация открыта). Вам не требуется согласие второго учредителя на выход из общества. Через нотариуса пишете заявление и отправляете директору. Директор обязан в течении трех дней внести запись в ЕГРЮЛ