Может ли отец ребенка забрать его у меня, если я откажу ему в установлении отцовства?

У меня такая ситуация. Я жила с мужчиной планировали ребёнка но жили в гражданском браке, родился малыш, отец отказался указать свои данные в свидельстве о рождении. Спустя 4 месяца отказался от меня и ребёнка и нам пришлось съехать к моим родителям. Прошло пол года он переодически высылал 10000 на содержание ребёнка. У него уже новая семья но тут он решил стать отцом и просит сделать анализ ДНК чтобы официально мог забирать ребёнка к себе в новую семью на выходные. В случае если я ему откажу в этом грозится через суд забрать ребёнка совсем. Мы живём довольно далеко друг от друга между нами 445км, а ребёнку всего лишь 10 месяцев.

Что мне делать, если я не могу пока работать и живу с ребёнком у родитей они помогают мне. Стоит ли мне бояться что суд заберёт у меня ребёнка?

, Romanova Anastasia, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка у вас не заберут, если у вас нет каких-то явных проблем (посмотрите ст. 69 Семейного кодекса).

Делать тест ДНК по просьбе отца ребенка вы не обязаны.

Вы можете предложить отцу ребенка  установить отцовство  через ЗАГС, а если он откажется — обратиться за этим в суд. Также вы можете взыскать алименты, установить, что ребенок живет с вами, определить когда и на каких условиях отец может общаться с ребенком. Т.е. все эти вопросы можно решить соглашениями либо в судебном порядке. В суд лучше обращаться вам, а не ему, т.к. судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев