Последствия проверки действительности данных о работе, указанных при оформлении займа в МФО

Здравствуйте, МФО написал заявление в полицию,по факту мошенничества,проверяют работала ли я на тот момент или нет,ложных сведений я не предоставляла,все только подлинное,займ взяли,но в связи с очень сложной финансовой ситуацией,не смогла оплатить ни одного платежа,сумма долга сейчас составляет 18130,скажите что тт будет ими все-таки нет если все данные подлинные,предоставили даже справку с работы

, Алина, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Если все документы подлинные и Вы не смогли оплатить долг из-за сложной финансовой ситуации, то состава преступления в Ваших действиях нету, т.е. никакого мошенничества. Они могут обратиться в суд с требованием взыскать с Вас долг принудительно в порядке гражданского производства. В полиции постарайтесь подтвердить своё тяжелое финансовое положение документально, если Вас вызовут.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Документально подтверждено справкой с доходом в 11000, в семье работаю одна, семья состоит из 4 человек,2 из которых дети, может ли это послужить факторами для частичного погашения

Если Вам по суду присудят выплату долга, можно будет подавать заявление судебным приставам на рассрочку выплаты долга. Кроме того с зарплаты приставы  имеют право удерживать не более 50%

Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уголовное дело по ст.мошенничество закроют, так как нет состава преступления. Далее они будут взыскивать деньги в порядке гражданского судопроизводства.