Какие органы осуществляют проверку помещения и как отправить им заявку на проверку?

Добрый день!

Я преподаю английский язык,у меня ИП. Сейчас хочу получить образовательную лицензию.

Как проходит эта процедура у ИП, какие документы нужны?

Какие требования к помещению?

Какие органы осуществляют проверку помещения и как отправить им заявку на проверку?

, Юлия, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая  Юлия, здравствуйте!

Начну  с того, что если Вы оказываете услуги самостоятельно, то необходимости в получении образовательной лицензии у Вас нет:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Но раз Вы решили получать лицензию, которая дает Вам право привлекать к работе педагогических работников, то порядок лицензирования определен в Положении о лицензировании образовательной деятельности (утв.Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»).

Согласно п.4 указанного Положения:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

То есть у Вас в собственности, аренде или в безвозмездном пользовании должно быть помещение, на которое нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Это заключение выдает Роспотребнадзор. Туда Вам и нужно обратиться сначала. Они выедут и проведут осмотр Вашего помещения.

После получения заключения комплект документов на соискание лицензии подается в  лицензирующий орган субъекта:

2. Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации…

Вот органы, куда Вам нужно обратиться:

1. Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100Телефон: (861) 259-36-86

Электронная почта: upravlenie@kubanrpn.ru Сайт: www.23.rospotrebnadzor.ru

2. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Адрес: 350075, г. Краснодар, ул. Стасова, 180

Телефон: (861) 235-10-36

Факс: (861) 231-16-80

E-mail: minobrkuban@krasnodar.ru

С уважением, Артемьев Роман

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Проверка платная или бесплатная?
Потому что когда я пришла в Роспотребнадзор, меня отправили в СЭС, где выдали перечень документов, которые нужно предоставить. Но дело в том, что этот перечень подходит для ООО или АНО, но никак не для ИП.

Вот собственно перечень:
1. Устав учреждения
2. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП
3. Свидетельство о гос регистрации права на здание, помещения
4. Свидетельство о гос регистрации права на землю
5. Приказ о назначении руководителем учреждения
6. Договор на водоснабжение, канализацию
7. Договор на услуги теплоснабжения, электроснабжения
8. Договор на утилизацию ТБО
9. Договор на услуги дератизации, дезинсекции
10. Договор на утилизацию люминесцентных ламп
11. Копия тех паспорта
12. Пояснительная записка, заверенная руководителем, к техпаспорта указанием количества обучающихся по классам, указать количество смен; наименование кабинетов, с площадью; схемы расстановки сан-тех оборудования, мебели
13. Копия паспорта на вентиляционную систему
14. Свидетельства на строительные материалы
15. Список сотрудников, штатное расписание
16. Указание прохождения последнего медосмотра и гигиен.обучения
17. Протоколы лабораторно-инструм измерений, исследований.

Дело в том, что я снимаю посещение в офисном здании, по договору субаренды. Как мне предоставлять договора на электро или водоснабжение, если не я хозяйка помещения.
Также я знаю, что для ИП требования чуть мягче, чем к АНО. Так как ИП это не образовательная организация, а организация которая оказывает услуги обучения.
И вообще применим ли такой список документов к ИП?

Также сотрудница СЭС сказала, что проверка обойдется в стоимость около 20 тыс рублей.

На сколько это законно? Я нахожусь в Крыму, Ялта.

Требования ко всем одинаковые и к перечню документов тоже, так как согласно статье 2 Закона об образовании ИП приравниваются к организациям:

«организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом»;

В Административном регламенте о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений от 18 июля 2012 г. N 775 указано, что

«25. Необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги являются:
санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок;»

То есть Вы для получение санэпидзаключения в обязательном порядке должны пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Взимание платы за экспертизу предусмотрено Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
от 19 июля 2007 г. N 224
«О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»:

"… санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и токсикологические, гигиенические и иные виды оценок могут проводиться по заявлениям граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз на договорной основе".

Поэтому, так как стоимость расходов высока, Вы пока можете работать и без лицензии, в индивидуальном порядке.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 91 ФЗ «об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона

Этой же статьей предусмотрен порядок получение лицензии на ведение образовательной деятельности. Настоящая статья предусматривает лишь одно исключение для ИП — лицензия не требуется, если индивидуальный предприниматель ведет образовательную деятельность самостоятельно. В этом случае лицензия не нужна.

В случае, если Вы ведете деятельность с привлечением наемных преподавателей, то лицензия необходима, и порядок ее оформления предусмотрен ст 91 ФЗ «Об образовании в РФ», а также Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 966 от 28.10.2013

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

То есть данные требования на получение лицензии однозначно распространяются на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.

Как Вам уже указал коллега, и согласно Положению № 966 получения заключения о санитарно-эпидемиологическом благополучии на вид деятельности является обязательным. Данное заключение Вы можете заказать на основании заявления (ссылка https://rospotrebnadzor.ru/bit...) на официальном сайте роспотребнадзора, по следующей ссылке https://rospotrebnadzor.ru/gos...

Исходя из сведений официального сайта Роспотребнадзора заключение предоставляется в течение 30 дней, в электронном виде- в течение 20 дней, согласно информации Роспотребнадзора услуга по представлению заключения бесплатна.

Государственную услугу по лицензированию образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предоставляет Отдел лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.Место нахождения Министерства: переулок Совнаркомовский, 3, г. Симферополь, 295000.

Место нахождения в г. Яла Управления образования: ул. Калинникова, д. 14, г. Ялта, Республика Крым, 298612.

График работы:- понедельник – пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00;- выходные дни – суббота и воскресенье.Контактный телефон (+3 8 3654) 23-50-22.Адрес электронной почты: obrazov.yalta@mail.ru.Официальный интернет-сайт Управления образования: http://uo-yalta.ru/.

А также Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Ялте Республика Крым, Ялта, улица Руданского, 41

Кроме того, помимо договора субаренды (аренды) на арендуемое помещение Вы можете предоставить подлинники либо надлежащим образом заверенные копии договоров собственника с ресурсоснабжающими организациями.