Может ли работодатель отменить вознаграждение, оговариваемое перед подписанием ТД?

Добрый день!

При приеме на работу была оговорена определенная сумма заработной платы. Но при подписании Договора эта сумма оказалась ниже в 2 раза. На вопрос почему так произошло, работодатель ответил, что остальная часть это премия. При этом в Договоре фигурирует фраза "Работодатель также может устанавливать вознаграждение по итогам годовой работы в размере, установленном Работодателем". Подчеркну, годовое вознаграждение. В итоге, до сегодняшнего момента все хорошо, оклад и премия выплачиваются в полном объеме ежемесячно, как и договаривались на этапе приема на работу. Вопрос, может ли работодатель сейчас отменить это вознаграждение и выплачивать только оклад, прописанный в Договоре? Все выплаты в белую, то есть доказать суммы ежемесячных выплат не составляет труда.

, Денис, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Содержание трудового договора установлено в ст. 57 Трудового кодекса РФ. Договор заключается в письменной форме, все изменения в договор так же вносятся дополнительным соглашением,  оформленным в письменном виде.

Ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Денис
Клиент, г. Москва

Ответ не совсем на мой вопрос. Вопрос, может ли работодатель не выплачивать вознаграждение?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Премия — это мера поощрения со стороны работодателя. Если у Вас в трудовом договоре не прописана выплата ежемесячной премии, то отменить ее работодатель может. Но отменяется премия не просто так. По идее у Вас в организации должно быть Положение о премировании (или иной подобный документ). Вот в этом Положении должны быть основания для отмены премии. При наличии оснований — премию вполне могут отменить.

С уважением!