Можно ли подать сразу два иска в мировой суд: на установление отцовства и взыскание алиментов?

Здравствуйте, можно ли подать сразу два иска в мировой суд на установление отцовства и взыскание алиментов?

, Алёна, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алёна, здравствуйте!

Указанные требования могут быть предъявлены совместно, в одном исковом заявлении, соответственно будут рассматриваться одним судьей в одном процессе.

С уважением, Александр Васильев

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алёна. Вы можете подать 1 иск с указанными требованиями но в районный суд.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена.

В вашем случае нужно подать только одно исковое заявление в районный ( городской) суд по месту вашего жительства на установление отцовства и присуждение алиментов на ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.
Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку — также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

п. 15. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

В случае, если Вам необходима более подробная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.