Расторжение договора с управляющей компанией в одностороннем порядке

Здравствуйте! Такая ситуация. Имеется жилой фонд (несколько жилых домов). У этого жилого фонда один собственник-юридическое лицо. Жилой фонд передан в управление управляющим организациям. До настоящего времени управляющие компании не в полном обьеме выполняют свои обязательства, а где-то вообще к ним не приступили (прошло больше года). Идет претензионная работа и полгода судебные процессы по факту расторжения. Имуществееных споров между сторонами нет, просто расторжение. Возник вопрос о расторжении договора в односторонеем порядке со стороны «собственника» (юридического лица). Возможно ли это и как правильно это сделать? В договоре пунк о таком расторжении имеется.

, людмила, г. Пятигорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Людмила!

Что касается одностороннего расторжения договора. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда только 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в других случаях, предусмотренных Кодексом, законом или договором. Если ущерба нет, то расторжение договора в судебном порядке будет проблематично, так как в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы также можете прийти к соглашению о расторжении договора с другой стороной по договору без суда.