Сотрудники ГАИ РБ сказали что лишён только на их территории.После этого я приехал в РФ и заявил об утере своих Ву

Здравствуйте.произошло лишение водительского удостоверения в Беларуси ( я гражданин РФ). Сотрудники ГАИ РБ сказали что лишён только на их территории.После этого я приехал в РФ и заявил об утере своих Ву. В течении двух с половиной лет я открыл новые категории и три раза менял права( из-за добавления категорий). В последний раз ВУ выдали мне 20.03.19 . Но через три месяца я узнаю что я лишён права вождения и на территории РФ в связи с тем лишением что было в РБ. Какие мои теперь действия? Срок лишения по РБ до 19.11.19.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 134-ФЗ «О ратификации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения»

Российская Федерация заявляет, что она обязуется в соответствии со статьей 3 Конвенции принимать и рассматривать материалы о нарушениях правил дорожного движения, предусмотренных в приложении к Конвенции, за исключением правонарушений, квалифицируемых как нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие причинение материального ущерба.
Российская Федерация заявляет, что в Российской Федерации органом, ответственным за направление и получение запросов, связанных с реализацией Конвенции, является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области внутренних дел.

Таким образом, если за административное правонарушение Вы были лишены водительского удостоверения (права управления транспортным средством), то это наказание действует и на территории Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
И с какого момента пойдет срок в РФ?
Какие мои теперь действия?

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Сотрудники ГАИ РБ сказали что лишён только на их территории.

Евгений

В этом случае Вас ввели в заблуждение.

В этой части применению подлежит «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997)

согласно которой

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Сторонами данной Конвенции является РФ и РБ.

Соответственно вынесенное судом постановление о лишении права управления ТС подлежит исполнению в государстве по месту Вашего жительства.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

И таким образом, в отношении Вас должны были передать документы на исполнение.

Фактически при получении нового водительского удостоверения у Вас возникла обязанность его сдать.

На это обращает внимание и судебная практика в схожих ситуациях.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.10.2017 N 33а-21287/2017 по делу N 2а-1402/2017

Приходя к выводу о законности оспариваемого решения, суд первой инстанции, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к обоснованному выводу об уклонении административного истца от возложенной на него обязанности по сдаче в установленном порядке водительского удостоверения в орган, исполняющий постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу 07.04.2014. При этом суд учел, что водительское удостоверение от 16.06.2012 Ш.В.В. сдал как пришедшее в негодность 19.12.2015, получив взамен новое водительское удостоверение, которое позволяло управлять транспортными средствами.

Но!

При открытии новых категорий Вам должны были отказать в выдаче нового водительского удостоверения, поскольку

В силу Приказа МВД от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

ГИБДД знало и должно было знать о Вашем лишении.

В этом случае при подачи заявления в суд. оспаривая факт изъятия и установления срока лишения ссылайтесь на то, что у вас не было умысла на уклонение от отбывания наказания и срок истечения лишения прав истек.