ДОГОВОР турагенства с зарубежным туропертором

Я регистрирую турфирму - агенство, как ООО. Но помимо стандартных пакетных туров, планирую заниматься индивидуальным туризмом (ВИП-клиенты)

Для них беру только отели и экскурсии за рубежом, через иностранных партнеров (они как правило имеют статус туропертора зарубежного)

По закону, я как турагент, не имею права самостоятельно формировать и реализовывать турпродукт (размещение+перелет) В данном случае, я только размещение предлагаю.

Но также, в законе указано, что с иностранным туроператорами могут работать только фирмы, имеющие фин.обеспечение (туроператоры соответственно). Но формулировка гласит, что приобретать турпродукт у иностранного туроператора может только туроператор (не агент) Но я беру только отель через туроператора, соответсвенно это уже не турподукт.

Как быть?)

, Алёна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить,

Для них беру только отели и экскурсии за рубежом, через иностранных партнеров (они как правило имеют статус туропертора зарубежного)

Алёна

т.е. Вы фактически выбираете часть тура, за вычетом трансферта, перелета и т.п.?

А договор с отелем и экскурсионным обслуживанием напрямую заключает клиент?

Алёна
Клиент, г. Москва

нет, у меня есть партнеры за рубежом, они являются туроператорами иностранными. Я через них бронирую отели и трансферы\экскурсии (оплачиваю им нетто)
Клиенты мне платят с учетом моей комиссии. перелет клиенты приобретают самостоятельно.

То есть я не продаю турподукт, я продаю только размещение, но размещение бронирую через иностранного туроператора.

Алёна

В таком случае, у Вас действительно будет туристическая деятельность, поскольку формально Вы сформировали через иностранного туроператора туристический продукт, а это идет в разрез с требованиями ст. 4.1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Вам же стоит рассмотреть вопрос или заключения с клиентом договора поручения или агентского договора, условием которого будет как раз поиск отеля и подбор экскурсии.

Так по смыслу ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

или же исходя из смысла ст. 1001 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Формально вы в таком случае выступаете тем же посредником между туроператором и клиентом, но при этом Вы действуете от имени клиента — поскольку он является заказчиком услуг, а договор с туроператором будет заключен от его имени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете не быть турагентом, а заключать с индивидуальным туристом агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) в соответствии с которым Вы обязуетесь по его поручению и от его имени за вознаграждение совершить ряд юридических действий, как то — поиск средства размещения, билетов и пр. При этом покупателем услуг в данном случае будет сам турист, Вы же будете выступать от его имени. Соответственно и турагентом Вы являться не будете, поскольку согласно ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности» №132-ФЗ:

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
Алёна
Клиент, г. Москва

Но мне необходимо будет заключать договор с иностранным туроператором, для того, чтобы оплачивать проживание (с валютного счета) Не противоречит ли это тому пункту в ФЗ, что турагент не имеет право приобретать турпродукт у иностранного туроператора

Нет, поскольку оплату Вы будете производить не от своего имени, а от имени клиента, равно как и заключение договора также будет осуществлено от имени клиента.