Действует ли неприкосновенность частной жизни?

добрый день! мой бывший муж год назад грозился выложить мои фото в интернете с комментариями с целью опорочить меня перед работодателем, были угрозы и шантаж по ватсапу, сейчас он выложил снимки, и опять угрозы по ватсапу. куда я могу обратиться, что бы он ответил по закону? спасибо

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В его действиях есть признаки преступления предусмотреннного статьей 137 УК РФ. Обращаться с заявлением необходимо в Следственный комитет РФ, они проведут проверку и возбудят уголовное дело

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -