Как можно получить компенсацию за производственную травму на рабочем месте?

Получил производственную травму на рабочем месте, открытый перелом двух пальцев, как получить компенсацию?

, Павел, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Чтобы ФСС РФ признал производственную травму страховым случаем, нужно провести расследование, работодатель должен составить акт о несчастном случае на производстве, это основной документ, подтверждающий наличие производственной травмы.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 ТК РФ).

Всего Вам хорошего!

Павел Дешкович
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Согласно статье 229 ТК РФ

Для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек

В Приложении к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 перечислены признаки тяжелых несчастных случаев на производстве. Ваша травма не входит в данный список, а значит относится к легким несчастным случаям на производстве.

В статье 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ перечислены виды полагающихся вам пособий, выплат и компенсаций.

Для оформления и получения данных видов обеспечения вам необходимо подготовить пакет документов:

- трудовой договор;

— паспорт;

— больничный лист с кодом «04» в графе «Причина нетрудоспособности»;

— выписка из истории болезни;

— документы, подтверждающие оплату лекарственных препаратов и медицинских услуг;

— акт о произошедшем несчастном случае;

— заключение медицинской экспертизы;

— судебное решение, если факт производственной травмы был установлен судом.

Все документы передаются работодателю. Работодатель сам осуществляет все положенные выплаты, а затем получает компенсацию от Фонда Социального Страхования.