Как получить паспорт при утере свидетельства о рождении в Донецкой области?

все документы сгорели при пожаре давно , справка о пожаре утеряна, сейчас женщина хочет восстановить паспорт, но она родилась в Донецкой области., а всегда и сейчас проживает в Воронежской С чего начинать и куда обратиться, она хочет получить паспорт и прописаться по месту жительства

, Зоя Александровна, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку родилась женщина в Донецкой области, значит требуется направить обращение по месту рождения с запросом на получение дубликата Свидетельства о рождения. Если рождение происходило на украинской части, значит туда, если в ДНР — значит это немного проще и обращаться надо туда. Обращение согласно ст. 9 закона №143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния РФ».оформляется в российском ЗАГСе по Вашему месту жительства, при себе надо иметь документ, подтверждающий личность. В ЗАГСе сделают запрос на территорию Украины (в ДНР) в соответствующий орган ЗАГСа. Государственная пошлина за истребование документа с территории иностранного государства — 200 рублей.