Возможна ли отмена судебного приказа и решения арбитражного суда?

От судебного пристава ООО узнало о вынесенном судебном приказе от марта 2019 г с взысканием суммы долга по договору.

ООО не было уведомлено о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что с него взыскивают задолженность, на почту писем не приходило.Следовательно не имело возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и ознакомиться с материалами дела.

Судебный пристав возбудил по этому судебному приказу исполнительное производство. ООО категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как несогласно с суммой взыскания по данному договору. Считает, что расчет произведен необоснованно, сумма, рассчитанная истцом, завышена.

Решение суда нашли на сайте суда в картотеке дела, в нем указано, что по заявлению суд составляет мотивированное решение.

Правильно ли мы разбираем дело...СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ-Сначала надо запросить судебный приказ через арбитр.суд, после его официального получения написать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование и заявление на отмену судебного приказа.После отмены судебного приказа обратится в суд об отмене исполнительного производства по взысканию задолженности.

РЕШЕНИЕ СУДА- запросить решение, т.к. мотивированное решение дается срок для обжалования как для подачи апелляционной жалобы, 1 месяц. Потом написать апел.жалобу, что сумма иска завышена и ходатайство о восстановлении сроков по уважительной причине из за неуведомления ООО о судебном разбирательстве.

Каковы действия ООО чтобы отменить судебный приказ и решение суда (которое от февраля месяца)?За какие заявления предусмотрена оплата гос пошлины и в каком размере? Какие

, Анастасия, г. Муром
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в десятидневный срок со дня получения копии поступят возражения относительно его исполнения (ч.4 ст.229.5 АПК РФ). Исходя из содержания  п.31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом. В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. Госпошлину при этом оплачивать не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Муром

А что касаемо решения суда? Можно ли его оспорить будет ли гос пошлина в каком размере? подав апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока?

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 3000 руб. На решение суда также можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.