Потеряю ли я сроки на обжалование решения суда из-за неуплаты госпошлины?

утеряю ли я сроки для апелляций на решение мирового судьи,если саму апелляционную жалобу я подал в течении 10 суток но забыл оплатить гос пошлину

, дмитрий, г. Сарапул
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В вашем случае ситуация выглядит так. Срок для подачи апелляционной жалобы Вы не пропустили. Однако Ваша жалоба содержит недостатки, а именно — отсутствует квитанция об оплате госпошлины. В таком случае суд оставляет жалобу без движения и устанавливает срок, в течение которого Вы должны оплатить пошлину и пиинести квитанцию о ее оплате в суд. Если в этот срок Вы все успеете, то жалоба будет считаться поданой в первоначальный день подачи. Если срок пропустите, то жалобу вернут и надо будет подавать по-новому, соответственно и срок будет исчисляться заново.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Судья при получении апелляционной жалобы с неоплаченной госпошлиной через пять дней после её получения выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков. Если Вы оплатите госпошлину в этот срок, жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления в суд.