Как переоформить лицевой счет, если имеются долги по ЖКХ у прежнего владельца квартиры?

Добрый день. Купила квартиру. Оказалось, что с долгами. При оформлении юрист сказал, что по закону старые долги - это долги человека, а не квартиры. Т.е. выплачивать их я не должна (кроме кап.ремонта)

Но в управляющей компании мне открыть новый лицевой счет отказываются и требуют погашения долга. Без этого они даже переоформлять на меня старый счет не хотят. Мотивируют это тем что они ЖСК и к ним законы по ТСЖ не относятся. Прежний владелец обещал долг погасить, но не сразу.

Правы ли в ЖСК ? Для них действительно 158 статья не указ?

, Юлия Мосейкова, г. Санкт-Петербург
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Совету вам направить в адрес ЖСК заявление о просьбе отграничить  долги прежнего хозяина квартиры и вашу текущую задолженность. В принципе юристы ЖСК должны были эту задолженность взыскать в судебном порядке с прежнего владельца, а к вам они права требования не имеют, т.к. есть подтверждающие факт регистрации недвижимости документы (например, свидетельство о праве собственности)

Юлия Мосейкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Успокоили. Буду дальше бороться)