Как в данном случае подать на снижение алиментов?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я плачу алименты бывшей жене в размере 1/4 и моя новая жена тоже подала на алименты,суд присудил ей алименты в размере 1/6, теперь мы хотим подать на понижение алиментов, подскажите пожалуйста,как правильно сформулировать причину снижения алиментов?

, Александ, г. Магнитогорск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Александр!

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В вашей ситуации подать иск на уменьшение алиментов на имя каждой из матерей, предоставив в суде данные обо всех алиментных обязательствах. То есть, причина еще одно решение о взыскании алиментов.

В требованиях нужно указать, что алименты нужно уменьшить до 16,5 %, чтобы общая сумма составляла установленный законом размер алиментов – 33 % от заработной платы.

Удачи Вам!