Какие положены льготы для супруги работника РЖД?

Предусмотрен ли супруге работника РЖД бесплатный проезд, и льготное лечение в санаториях РЖД раз в год. И на основании чего?

, Cветлана, г. Волгоград
Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Уважаемая, Светлана.

 Работники РЖД и члены их семей имеют право на санаторное лечение без и по медицинским показаниям Согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ от 14 мая 2004 г. N 2044р О ПОРЯДКЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ОАО «РЖД»

1.2. В санаторно-курортные учреждения ОАО «РЖД», в соответствии с медицинскими показаниями, не более одного раза в год, в первую очередь направляются:
1.2.1. Работники ОАО «РЖД»:
а) непосредственно связанные с движением поездов;
б) практически здоровые работники, занятые на работах, связанных с воздействием опасных и вредных производственных факторов:
с длительным (свыше 10 лет) стажем работы в условиях воздействия опасных и вредных производственных факторов, но не имеющие каких-либо клинико-лабораторных симптомов воздействия этих факторов;
с непродолжительным стажем работы в условиях воздействия опасных и вредных производственных факторов, если интенсивность воздействия этих факторов превышает допустимые уровни;
в) у которых при периодических медицинских осмотрах диагностируются отдельные начальные признаки неблагоприятного воздействия опасных и вредных производственных факторов или определяется повышенное содержание токсических веществ в биосредах;
г) перенесшие острую или имеющие хроническую форму профессионального заболевания, которым показано закрепление результатов основного курса лечения в санаторно-курортных учреждениях;
д) подвергшиеся или подвергающиеся воздействию радиационного фактора;
е) часто и длительно болеющие общесоматическими заболеваниями;
ж) проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
з) имеющие данные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами ОАО «РЖД»;
и) награжденные знаком «Почетному железнодорожнику» или «Почетный железнодорожник»;
к) ветераны труда и ВОВ, работающие на железнодорожном транспорте.
1.2.2. Другие лица:
а) награжденные знаком «Почетному железнодорожнику» или «Почетный железнодорожник»;
б) ветераны труда и ВОВ, работавшие на железнодорожном транспорте, в том числе бывшие работники специальных формирований НКПС;
в) имеющие данные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами ОАО «РЖД».
1.3. На общих основаниях в санаторно-курортные учреждения направляются имеющие медицинские показания к данному виду лечения все другие работники ОАО «РЖД», в том числе бывшие работники (пенсионеры), члены семей работников ОАО «РЖД», а также лица, поименованные в пункте 1.2, при направлении в санаторно-курортные учреждения более одного раза в год.

2.По поводу льгот, связанных с бесплатным проездом.

В соответствии с п. 4.2.3 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014 — 2016 годы в качестве социальной гарантии предусмотрено право бесплатного проезда не только для работников, вступивших или состоящих в трудовых отношениях с ОАО «РЖД», но и для членов их семей:
— дети в возрасте до 18 лет (не более чем двое) могут проехать по личным надобностям по разовому транспортному требованию в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий в направлении туда и обратно, а также имеют право бесплатного проезда в пригородном сообщении на железнодорожном транспорте общего пользования от места жительства до места учебы;
— дети в возрасте до 18 лет, находящиеся на иждивении работников ОАО «РЖД», имеют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования до места лечения и обратно;
— работники и находящиеся на их иждивении дети в возрасте до 18 лет, проживающие на станциях, разъездах, остановочных пунктах, где отсутствует торговая сеть, имеют право бесплатного проезда для приобретения продовольствия и товаров для семейных и хозяйственных нужд в порядке, установленном компанией.
Кроме того, работники, награжденные знаком (значком) «Почетный(ому) железнодорожник(у)» (приказами Министра путей сообщения СССР, Российской Федерации или президента ОАО «РЖД»), знаком «Почетный железнодорожник ОАО „Российские железные дороги“, пользуются в соответствии с Положением о знаке „Почетный железнодорожник ОАО “Российские железные дороги» правом бесплатного проезда по разовому транспортному требованию в двухместном купе в спальном вагоне поездов дальнего следования всех категорий в направлении туда и обратно.
Работники имеют право бесплатного проезда в пригородном сообщении на железнодорожном транспорте общего пользования от места жительства до места работы (учебы).
В случае перевода работника в структурные подразделения ОАО «РЖД», расположенные в другой местности, ему и членам его семьи (мужу, жене, детям в возрасте до 18 лет, находящимся на его иждивении) предоставляется право бесплатного проезда по разовому транспортному требованию в плацкартном вагоне пассажирского поезда и право провоза по транспортному требованию домашних вещей багажом к новому месту работы.
Работникам и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет (не более чем двум), детям работников, погибших в результате несчастного случая на производстве, до достижения ими возраста 18 лет предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям в пригородном сообщении на суммарное расстояние двух направлений до 200 км:
— в пригородных поездах всех категорий независимо от скорости движения, проездные документы на которые оформляются без указания мест;
— на участках, где отсутствует пригородное сообщение, в общем (а при его отсутствии — в плацкартном) вагоне поездов дальнего следования всех категорий.