Должны ли по месту работы оплачивать первое высшее образование?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, первое высшее образование предприятие на котором я работаю, должны ли оплачивать?

Уточнение от клиента
Допустим, человек учится на платной основе, одна сессия на 40 дней стоит 75 тыс рублей. В таком случае сколько оплачивает предприятие?
, Marta, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду учебный отпуск, на сессию?..

Да, должны, если учитесь очно-заочно или заочно.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Основание: ст. 173, 177 ТК РФ.

С уважением,

Добрый день,

См. файл.

С уважением,

Marta
Клиент, г. Якутск
Пожалуйста, отправьте повторно файл на электр почту marta_97_11@mail.ru. Не открывается
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Само образование работодатель оплачивать не обязан, но Вы имеете право получать деньги на время выхода на сессию в соответствии с 173 ст ТК РФ

Marta
Клиент, г. Якутск
Допустим, человек учится на платной основе, одна сессия на 40 дней стоит 75 тыс рублей. В таком случае сколько оплачивает предприятие?

Добрый день,

Учеба оплачивается работодателем, если Вы с ним договоритесь.

Долг по учебе погашается либо сразу, либо частями.

С уважением,