Подлежит ли оружие разделу в данном случае?

Здравствуйте развожусь с супругой, предстоит раздел имущества..Имею три еденицы оружия..одно переписал на меня отец..второе преобретал сам...третье преобрел тоже сам но от денежной конпенсации за перелом ноги...Все соответственно в браке...Так же есть автомобиль...купленный от продажи квартиры моими родителямимоей покойной бабушки и подареными мне..Второй авто тоже куплен лично за мои средства...Как все будет делится?Слышал что оружие не подлежит разделу ,правда ли?

, Алексей, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!

Разделить можно только совместно нажитое имущество, то есть общее!

Семейный кодекс определяет перечень имущества каждого из супругов, т.е. не подлежащего разделу, к нему относится:

все, что приобретено мужем или женой до заключения брака — остается у супруга, которому принадлежит;
все, что получено в дар, в наследство или по другим безвозмездным сделкам мужем или женой — такое имущество также остается у правообладателя;
предметы и вещи индивидуальной собственности (предметы одежды и обуви, рабочие инструменты, предметы личной гигиены, спортинвентарь);
продукты интеллектуальной или спортивной деятельности (авторские труды, патенты, изобретения, именные награды — медали, кубки);
нажитое во время фактического прекращения брачных отношений (в момент раздельного проживания);
служебное или ведомственное жилье (для военнослужащих, муниципальных работников);
имущество общих несовершеннолетних детей переходит тому родителю, с которым остается ребенок после развода: личные вещи, предметы мебели, иное имущество;
денежные вклады, открытые на имя ребенка (детей).

Также не делится имущество, которое согласно условиям брачного договора (если таковой имеется) после развода переходит в собственность одного из супругов. То есть муж и жена заранее договорились, кому достанется то или иное имущество.

Так же статья 38 Семейного кодекса гласит:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.