Могу ли я поменять фамилию и имя ребенка без согласия отца ребенка?

Если я развелусь с мужем,могу ли я поменять фамилию и имя ребенка без согласия отца ребенка? Ребенку меньше года.

, Владислава, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислава. В соответствии с требованиями статьи 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от «15» ноября 1997 года (в последующих редакциях)

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

является:

— запись акта об усыновлении;
— запись акта об установлении отцовства;
— запись акта о перемене имени;
— решение суда;
— решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
— заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
-заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
— документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
— документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
— заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Только с предоставлением вышеуказанных документов вы сможете изменить запись в книге записи актов гражданского состояния. Будут вопросы? Обращайтесь. Нужно написать документ? Помогу. Гонорар обсудим в чате. Удачи Вам

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

59 статья Семейного кодекса регламентирует порядок смены данных ребенка и дает перечень случаев, когда это можно сделать без разрешения одного из родителей.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае развод не даст Вам право менять данные ребенка без разрешения отца.

Владислава
Клиент, г. Москва
Я с мужем развожусь из за того что он не работает и устраиваться не собирается. Единственный доход это единовременное пособие. Это считается, что он уклоняется от родительского воспитания и содержания ребенка?

Нет. Будет считаться уклонением, если суд обяжет его платить алименты, а он будет уклоняться от оплаты. Тогда можете подать в суд о лишении его родительских прав в связи с уклонением от содержания ребенка. То еть Вам сначала надо получить судебное решение о выплате алиментов, если нигде не работает, то можете в суде просить установить размер алиментов в твердой денежной сумме, которая не будет зависеть от его заработка. Это решение суда можете отнести приставу, дальше будет задача пристава взыскать с него деньги. Если не получится, тогда пристав Вам посодействует в лишении родительских прав.

Ляйсан Зарипова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день! Вопрос по смене имени ребенку, не достигшему 14 лет решается органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка по совместной просьбе родителей. То есть, если один из родителей против смены имени, заявление другого родителя не рассматривается вообще. В случае, если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или умер — заявление о смене имени  подается  оставшимся родителем, а мнение второго  не учитывается.

При смене фамилии один из родителей может обратиться  в орган опеки и попечительства за дачей разрешения сменить фамилию ребенка на свою. Орган опеки и попечительства должен учесть мнение другого родителя. Учет мнения другого родителя необязателен, если второй родитель лишен родительских прав, умер, недееспособен, если  он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно.