Необходима ли регистрация компании в МВД при приеме иностранных граждан на работу?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, планируем впервые принимать иностранных граждан (простые специалисты) из стран безвизового режима и из ЕАЭС. Нужно ли как-то регистрировать компанию в МВД как работодатель мигрантов?

, Дарья, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дарья! Добрый день!

Для того, чтобы принимать в компанию на работу иностранных работников, специально регистрировать компанию в органах внутренних дел не нужно.
Вам лишь нужно лишь уведомить территориальный отдел ФМС по юридическому адресу компании о заключении и расторжении трудовых договоров, а также договоров гражданско-правового характера с иностранными гражданами.

Обращаю Ваше внимание на то, что уведомлять территориальный отдел ФМС нужно в течение 3 рабочих дней со дня заключения/расторжения договора. К уведомлению о заключении договора необходимо приложить копию заключенного договора.

С уважением, Екатерина Ивлиева.

Дарья
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. Екатерина, а могут ли граждане ЕАЭС получать вид на жительство и разрешение на временное проживание? При трудоустройстве они должны эти документы предъявить (вид на жительство и разрешение) или для них в этих случаях, тоже льготные условия?

Дарья!

Список документов, которые иностранный гражданин должен предъявить при устройстве на работу, прииведен в ст. 327.3 Трудового кодекса РФ:

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.
При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

К уведомлению в ФМС прикладываете только копию трудового договора, копии документов работника прикладывать не нужно