Где можно оформить технический паспорт на дом?

здравствуйте, пытались оформить дом в собственность заказали технический план, инженер приехал все замерил, а потом позвонили и сказали что не получается, дом на два хозяина, другие хозяева все оформили, а нам сказали что нужен технический паспорт и выходить в суд чтобы признать дом многоквартирным. и как быть теперь? где брать технический паспорт и как правильно выйти на суд?

, настя, г. Иркутск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Технический паспорт возможно изготовить в любом БТИ, возможно потребуется еще техническое заключение, которое так же можно заказать в БТИ либо у кадастрового инженера.

Следует так же обратиться ко второму хозяину дома, посмотреть какие у него имеются документы, только после этого можно будет определится с дальнейшими действиям.

По общему правилу Вы можете обраться в суд  с иском о признании дома многоквартирным и признании права собственности на часть, все это сделать одним иском.

Удачи Вам!