Состоится ли развод, если муж против него и у нас есть 10-месячный ребенок?

Муж против развода, ребенку 10 мес. Имеет ли его желание значение. Смогут ли нас развести, если он планирует через месяц уезжать на постоянное место жительства в другой город. Сколько ждать после подачи заявления.

, Алла, г. Биробиджан
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, если расторжение брака происходит по инициативе супруги, то развод состоится, даже если муж будет против. У нас насильно не оставляют в браке, если кто-то либо из супругов не хочет расторгать брак. Закон защитил мать и не позволяет расторгнуть брак по инициативе мужа в течение беременности и в течение года с момента рождения ребенка. Единственный нюанс, супруг вправе просить дать срок для примирения, который может составлять до трех месяцев. Поэтому все останется на усмотрение суда, но если инициатива жены расторгнуть брак, суд  иск удовлетворит