Можно ли продавать энергетики лицам, не достигшим 21 года?

Можно ли продавать энергетики а если можно то со сколько

И принят ли закон о продаже алкоголя и табака с 21 года

, Дмитрий, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Розничная продажа алкоголя и табачных изделий в Российской Федерации разрешена для лиц достигших 18 лет.

Что касается энергетиков, существует проект закона:

1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.
2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

На данный момент данный проект не вступил в силу.