Муж сестры проживает без прописки, есть ли основания для выселения и нужна ли временная регистрация?

Здравствуйте. Являюсь ответственным нанимателем в муниципальной квартире. По мимо меня прописаны ещё сестра и несовершеннолетний ребенок. Муж сестры въехал и проживат без прописки. Какие основания есть для его выселения из квартиры? Нужна ли временная регистрация для его нахождения в квартире?

, Максим, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Согласно, 35 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть, обращайтесь в суд и Вашего родственника выселят.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!