Обязательно ли присутствие 2го супруга в назначенный загсом день развода и выдачи свидетельства?

Добрый день! После подачи заявления о расторжении брака через портал госуслуги и оплаты госпошлины нас пригласят в ЗАГС на забронированную дату. Обязательно ли будет присутствие 2го супруга в этот день, если он уедет на 3 месяца по работе в другой город?

, дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Достаточно одной из сторон.Ст. 33 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
дарья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

был рад помочь) Прошу не забыть закрыть вопрос.