Как осуществить развод с разделом имущества и вывезти детей за границу на ПМЖ?

Здравствуйте. Скажите как грамотно поступить. Возможно есть какие-то хитрости, тонкости, уловки? Хочу развестись с мужем, поделить имущество и вывезти детей за границу на пмж. У мужа ип, по бумагам прибыли оч мало, по факту достаточно, как получить какую-то сумму от бизнеса? Есть квартира в ипотеке, с долями детей, был использован мат капитал, как ее можно продавать, делить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака, поскольку у вас дети,  производится в судебном порядке, заявление подается мировому судье.

Алименты — вы не указываете возраст детей, взыскать их можно по статьям 81 или 83 СК РФ, если детям менее 3х лет, тогда право ан алименты есть и по ст. 89/90 СК РФ. Можно заключить соглашение или взыскать их через суд.

Раздел имущества возможен как по соглашению, так и в судебном порядке. Имущество ИП делится как обычное совместно нажитое имущество. Долг по ипотеке делится как и сама квартира. Доли детей можно прождать с разрешения органов опеки.

Выезд  с детьми на ПМЖ возможен по согласию отца детей или с разрешения суда.

Практически все вопросы можно решить соглашениями, кроме самого развода. Имущественные вопросы можно разрешить с помощью брачного договора до развода или с помощью соглашения о разделе имущества, его можно заключить и после развода.

Если согласия достичь не удается, решать их нужно через суд. Уловок и хитростей никаких нет, нужно установить состав общего имущества и разделить его. Квартира у вас уже разделена, но можно учесть ее при разделе остального имущества.

Если решать вопросы через суд, лучше разделить все на несколько процессов — сам развод, спор о детях, имущество.

С уважением, Андрей Козырев