Какая статья предусматривает наказание за распространение фотографий интимного характера?

Какая статья и какое наказание за распространение фотографий интимного содержания выдав за другого человека и привлечением постороннего лица

, Александр, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Использование чужих интимных фото может классифицироваться по

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Если это фото с порно содержанием, то по

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов