Могут ли снять с работы после онкологического заболевания и операции?

Добрый день. Муж после операции по онкологии был на больничном два месяца. Сейчас с него требуют выписки, заключения, лечение. Якобы у него длительный больничный. Могут ли его снять с работы, на данный момент работает водителем

, оксана, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от состояния Вашего супруга и заключения врачей. Когда больничный длительный работодатель имеет право отправить работника на внеплановую медкомиссию. Если врачи дают заключение о переходе на легкий труд или ограниченное по работе, то работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Если ограничений нет, то Ваш супруг продолжит работать.

Хорошего дня.