Имеет ли право продавец отказаться от ношения формы в непродовольственном магазине?

Здравствуйте! Обязан ли продавец носить форму в маленьком непрод. магазине, где работает один? Имеет ли он право отказаться от неё?

, Виктория, г. Петрозаводск
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если в трудовом договоре такая обязанность для вас прописана, то форму носить придется, так как, если ваш работодатель имеет несколько таких точек, то как правило это является фирменным стилем. Кроме того, такие моменты могут прописать в правилах внутреннего трудового распорядка как дресскод сотрудников. Отказаться от ношения формы нельзя. Исключение работа зимой, если работодатель не обеспечивает обогрев помещения, но это уже нарушение условий охраны труда с его стороны.

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория.

Согласно  ГОСТу Р 51305-99 Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу:

4.7 Обслуживающий персонал на рабочих местах должен носить санитарную или форменную одежду и обувь установленного для данного предприятия образца, находящуюся в опрятном и исправном состоянии.

Это значит, что форма не обязательна, но при этом продавец должен быть одет опрятно.

Так же, ношение формы может быть прописано в трудовом договоре, тогда продавец не может отказаться от ее ношения.