Вызов по факту отсутствия ребенка дома в ночное время, если задержания не было

Здравствуйте,такая ситуация,я ( мне 16) 2-3 раза уходила из дома ночью гулять,меня не останавливала полиция ничего такого,я возвращались в часа 2-3 ночи. И вот сегодня позвонили родителям с пдн. С просьбой завтра пойти в полицию. Тк я якобы не ночую дома

, Анастасия, Симферополь
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Скорей всего вы были замечены на улице, либо кто — то сообщил в полицию, что вы отсутствуете дома в ночное время.

Если вы в ночное время находились на улице и были замечены сотрудниками правоохранительных органов, то ваши родители будут привлечены к административной ответственности.

Размер штрафа для родителей зависит от места, где ребенок буде обнаружен.

Если вы сможете доказать факт того, что вы в ночное время находились у кого то в квартире (друзья, родственники), то никакой ответственности родители не понесут