Изменение состава кредиторов и привлечение к субсидиарной ответственности

Через три года банкротства вместо самого крупного кредитора пришел новый. Вправе ли без согласия нового кредитора конкурсный управляющий настаивать на привлечении меня- бывшего директора, гл бух, зама - к субсидиарной ответственности? Через суд пока новый кредитор не признан действительным, -ку тянет с документами, откладывает признание нового.

Спасибо

, Венера, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конкурсный управляющий выступает в данном случае самостоятельным субъектом, т.е. ему нет необходимости получать согласия для подачи заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.

Венера
Клиент, г. Казань

спасибо, я думала, что совет кредиторов дает полномочия на привлечение к субсидиарной ответственности руководителя ООО.

Статья 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.