Смогу ли я в 15 лет снимать квартиру с подругой?

Здравствуйте! Мне 15 лет, и я хочу снимать квартиру с подругой(того же возраста) ближе к учебному заведению на длительное время. Можно ли так? И дадут ли нам квартиру? P.S. мы спокойные, чистоплотные.

, Кира, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только с письменного согласия родителей как Ваших, так и Вашей приятельницы.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

Наем (съем) квартиры — это договор, т.е. двусторонняя сделка.

С уважением,