Как разобраться с сомнительным лишением водительских прав?

В 2017 году декабре получил гражданство РФ и ездил до 4 марта 2019 года по правам казахского образца международные соответствующие Венской конвенции. 4 марта мне под машину прыгнула старушка которую я даже не задел но она упала сама от испуга наверно(( не на пешеходном переходе разумеется я по простоте душевной посадил её в машину и увёз с того места но она вместо больницы захотела домой и я отвёз её куда она сказала(( на следующий день меня нашли полицейские ГИБДД и определил в спец приёмник и потом я отсидел сутки за то что покинул место проишествия(( после этого у меня на арендованной машине украли телефон и банковскую карту и вод.права казахские(( и я стал ходить пешком. Попозже состоялся суд надо мной как наезд на пешехода так как я не мог доказать что не виновен то принудили признать вину и меня районный суд лишил права вождения автотранспорта(( я подал апелляцию в краевой суд и он тоже 16 июля оставили без изменения наказание лишения меня на 1,5 года вод.прав(( Вопрос как такое возможно и что мне делать? Вод.прав в России не имел а меня лишили???

, Серик, г. Барнаул
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года, государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из этого, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Таким образом положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении граждан РФ неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Постановление ВС РФ от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8.

Получается права управления Вы не имеете, и лишить Вас управлять транспортными средствами так же не могут.

Серик
Клиент, г. Барнаул
Так кто мне сможет помочь опровергнуть это решение краевого суда?
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться с юридически грамотной жалобой в вышестоящий суд. Дело усложняется тем, что вы признали вину.Теперь, чтобы все вернуть на круги своя, необходимо исключать из числа доказательств протокол и ваши объяснения.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в личном чате.

С уважением, А.Соловьева

Серик
Клиент, г. Барнаул
Мне угрожали и принудили признать показания которые были сфабрикованы следователем в ГАИ (((

тем более, необходимо обжаловать