Как правильно оформить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск за 4 года?

Работник последний раз был в отпуске в 2017 году, за период 2014-2015 год. В последующие года работник не писал заявления ни на ежегодный (28 дней), ни на дополнительный (14 дней) отпуска. Теперь требует компенсацию либо отпуск за все года. Как правильно оформить приказы?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если нет заявления на отпуска, то оформляйте в приказе на увольнение денежную компенсацию за неотгуленный основной отпуск., основание ч.1 ст. 127 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч.2 той же статьи Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.