Куда можно обратиться в случае обмана иностранным гражданином по сделке через интернет?

Добрый день! Меня обманули в интернете гражданин Соединённых Штатов Америки, который хотел купить мой ноутбук. Я отправил товар, но деньги за него не получил. Переписка и данные все остались. Заявление на почту о возврате посылки написал, но пришёл отрицательный ответ,э. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с такой проблемой?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если нарушение Ваших прав было допущено при общении через интернет-сайт, то надо руководствоваться правилами данного сайта — там указывают и применимое право и порядок рассмотрения споров. Если же речь идёт о правоотношениях, которые возникли между двумя физическими лицами при непосредственном общении в сети, то виновность иностранного гражданина и возможность привлечения его к ответственности определяются нормами права соответствующего государства. Вы можете подать заявление в полицию, не факт, что это был именно американец — полиция по правилам ст. 144 УПК РФ должна провести проверку и дать Вам ответ по существу в срок до 30 дней. Гражданско-правовые споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!