Продаю дом по ипотеке,но нет домовой книги,как быть

Добрый день. Продаю дом 2016 года ввода в эксплуатацию. Строили сами,я- единственный собственник,никого прописанных в данном доме не было. Покупают в ипотеку от сбербанка.Потребовали предоставить домовую книгу. Я ее не оформляла,т.к не было надобности. Поехала в ФМС,там сказали,что домовые книги отменили. Обратилась в сельсовет,они тоже никакие справки и выписки не выдают,ссылаются на приказ МВД 984 от 31.12.17г Почему банк требует то,что невозможно уже оформить? Как быть?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Да, действительно, домовые книги, представляют те, у кого они есть. Теперь имеется Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”, вступивший в силу 17.04.2018 года, которым домовые книги исключили из списка необходимых документов.Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации – это государственная услуга, которая предоставляется территориальными органами МВД РФ согласно п. 23 того же Регламента №984, п. 2 Правил регистрации № 731. То есть получить справку, как это было раньше, по домовой книге, теперь нельзя.

Уточните в банке, и укажите на приведенную мною норму выше, им должна подойти справка формы — 9, к примеру, получить такую справку,  а она же справка о регистрации, или как раньше — выписка из домовой книги, можно вам в ЖЭУ, УК или  в многофункциональных центрах, если в вашем регионе заключено соглашение об оказании этой услуги между МФЦ и органом федеральной власти.

Если все же банк будет настаивать на своем, получите письменный отказ в этой части, от банка, и придется жаловаться в суд тогда, увы.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ.

С 2018 года никто требовать выписку из домовой книги не вправе. Ее заменила справка о регистрации места жительства (постоянного либо временного). Ее можно взять в паспортном столе, управляющей компании, ЖЭК, ТСЖ, заказать по почте либо воспользоваться порталом «Госуслуги».

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте. Вы абсолютно правы.

Теперь вести домовые книги не требуется и ведомство отказалось от выдачи выписок из них. Поэтому требовать такие выписки банки, нотариусы и любые другие органы и структуры не вправе. МВД может выдать по требованию гражданина только свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3).

До 2018 года регистрационным учетом граждан занималась ФМС, но теперь ее функции переданы УВМ МВД РФ. В связи с этим отменен административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288. На смену ему издан другой, действующий на основании приказа МВД  31.12.2017 № 984.

Ольга, распечатайте Приказ МВД от 31.12.2017 № 984 и покажите (представьте банку).

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно распоряжению Правительства рФ

от 17 декабря 2009 года N 1993-р

[Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями]

Приложение N 1

     Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями

50. Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов)

государственные и муниципальные учреждения в сфере жилищно-коммунального хозяйства

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также согласно Распоряжению Правительства РФ

от 25 апреля 2011 года N 729-р

 [Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме]

Жилищно-коммунальное хозяйство

47. Выдача копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выдача которых относится к полномочиям соответствующего государственного учреждения субъекта Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо обращаться в уполномоченный орган или организацию, согласно приведенным выше распоряжениям Правительства РФ

Но в Вашем случае проблема состоит в том, что выписки из домовой книги в принципе быть не может, так как жилое помещение новое, домовые книги уже не заводятся по законодательству, т.е. тем кому ранее домовые книги  заводились, выписки из них при чем заверенные, можно получить в организациях ЖЭУ, либо какие то сведения передавались в местные администрации.

Покупателям  необходимо обратиться к руководителю банка, либо устно, либо лучше с письменным заявлением, разъяснить ситуацию, т.е. здесь скорее проблема в правилах установленных самим банком, а значит и решить данный вопрос вполне себе по силу самому банку.

Иначе они вопрос не решат.

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ, по официальной ссылке:

Разъяснение о порядке предоставления услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

https://34.мвд.рф/document/145...