Как отразить в договоре авторские права?

Здравствуйте!

По проекту договора гранта институт издает и бесплатно распространяет пособие. А также рассылает пособие по библиотекам и на общедоступный сайт.

Как быть с исключительными, авторскими правами и как отразить в договоре?

, Анна, г. Москва
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете в  договоре  указать раздел по защите авторских прав, в котором определить объем и условия передаваемых вами прав, например:

2.4. Автор предоставляет Издательству следующие исключительные права на создаваемое Произведение:

а) распространять Произведение любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее;

б) право опубликовывать Произведение под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком Издательства. При этом каждый экземпляр Произведения должен содержать имя или псевдоним автора в следующем написании: Петр Петров;

в) право на воспроизведение Произведения (дублирование, тиражирование или иное размножение, т.е. неоднократное придание произведению объективной формы, допускающей его функциональное использование) без ограничения тиража;

г) право на распространение Произведения любым способом путем реализации размноженных материальных носителей Произведения среди конечных пользователей (потребителей, осуществляющих функциональное использование) без ограничений;

д) право на переработку Произведения (создание на его основе нового, творчески самостоятельного произведения) (или внесение изменений, не представляющих собой его переработку);

е) право на перевод Произведения;

ж) право на публичное использование Произведения и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях;

з) право переуступить на договорных условиях часть полученных по настоящему договору прав третьим лицам;

и) право на обнародование Произведения, т. е. на сообщение Произведения в какой-либо форме или каким-либо способом неопределенному кругу лиц. Не считается обнародованием информирование широкого круга лиц о назначении, функциях, технических и прочих характеристиках Произведения, например, в рекламных целях.

2.5. Указанные в п. 2.4 права передаются на срок действия авторского права на создаваемое Произведение.

2.6. Действие передаваемых исключительных авторских прав не ограничивается территориальными пределами

.2.7. Автор не сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно или предоставлять аналогичные права на его использование третьим лицам.

2.8. За переданное Произведение и передачу исключительных авторских прав на него Издательство выплачивает Автору вознаграждение в твердой сумме.