Как добиться справедливой оценки ущерба по факту затопления соседа?

Добрый день! Мы затопили соседей снизу , свою вину признаем и хотим договорится с соседом без суда. Акт он составил, но мы приглашены при этом не были. Сосед озвучил сумму ущерба, которую рассчитал сам. Я готова заплатить , но это должна быть реальная сумма. Я предложила купить обои и оплатить стоимость мастерам, на что-то он ответил, что он не собирается делать ремонт сейчас, так как он сдаёт эту квартиру , а семщикам пойдёт итак. Обои которые мы повредили , старые ободранные кошками, они отслоились, я предложила их подклеить , , но он хочет дорогие и не сейчас. Во общем все мои предложения были отвергнуты, сосед хочет денег, но обосновать почему эту сумму не хочет. Да на вопрос почему меня не позвали на составления акта, последовал ответ: "За чем вы там нужны?!". Аргумент за деньги вы меня затопили и по этому вы должны. Мы с ним договорились, что я ему оплачу, но когда он пришёл , за деньгами сумма вдруг начала расти, появились, какие то скрытые дефекты, и началась придирка к расписке. Я ничего не стала платить , а потребовала от него реально оценить ущерб. Я поняла, что он хочет пойти в суд. Спасибо! Добавила акт, который он позволил мне сфоткать, и стены по факту здесь ущерб больше нанесен кошками, а я должна полностью их возместить?!

  • IMG_20190715_181805
    .jpg
  • IMG_20190715_181833
    .jpg
  • IMG_20190715_181711
    .jpg
, Светлана, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 ничего не стала платить, а потребовала от него реально оценить ущерб. Я поняла, что он хочет пойти в суд.

И  правильно сделали, что не стали платить в данный момент, так как суд будет руководствоваться заключением об оценке ущерба. И сумма явно будет ниже ой, что просит сосед. На основании статьи 1064 ГК РФ ущерб действительно может быть взыскан с виновного, но сумма ущерба должна быть доказана, подтверждена документально.