Возможен ли поворот судебного приказа в данном случае?

Добрый день уважаемые юристы!

подскажите пожалуйста как правильно поступить. Коллекторское агенство подало иск по просроченному кредиту срок исковой давности которого истек три года назад. Уведомлений никаких я не получал так как по адресу указанному в кредитном договоре не проживаю уже давно.

О взыскании средств узнал от сбербанка в виде смс о том что поступил судебный приказ на удержание 50% зарплаты. У судебных приставов ИП нет, обо мне они знать незнают. Написал заявление в суд о выдачи копии судебного приказа. Теперь собираюсь писать заявление на отмену приказа и возврате удержанных средств.

Собственно интересует вопрос можно ли в заявлении об отмене (возражении) судебного приказа указать на возврат денежных средств или это нужно делать отдельным документом или отдельным производством.

Спасибо!

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

На данный момент приказ не отменен поэтому оснований для возврата денежных средств нет.

Это будет уже отдельным производством.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В отмене судебного приказа нужно еще восстановить процессуальный срок. собственно говоря  это и будет рассматриваться судом.

Алексей, если нужно я могу подготовить данные документы.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Тоесть как я понимаю после отмены судебного приказа нужно будет подавать заявление на рассмотрение нового дела?

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день! К заявлению об отмене суд.приказа нужно еще приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования, тк срок для подачи возражений уже истек

В банк подать заявление о приостановлении взыскания (приложить копию заявления об отмене суд.приказа)